АХМЕДОВ ИДРИС МЕДЖИД ОГЛУ

Родился 1 октября 1938 года. В 1956 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета, который с отличием окончил в 1961 году и был принят в аспирантуру ИНХП АН по специальности “Органическая химия”. В 1966 году защитил кандидатскую, а в 1985 году – докторскую диссертацию, в 1986 году получил ученое звание профессора.

В 1961 – 1968 годы, после аспирантуры, работал в ИНХП АН в должности младшего, а затем – старшего научного сотрудника. В 1968 – 1993 годы занимал в Институте полимерных материалов должность старшего научного сотрудника и заведующего лабораторией, а в 1993 – 2007 годы работал в качестве профессора в Техническом университете Орта Догу Турции (Анкара).

С 2007 года по настоящее время является профессором кафедры органической химии химического факультета БГУ.

Научная деятельность в основном связана с химией оптически активных и пиррольных соединений.

Автор 300 научных работ, из которых 80 опубликовано в европейских журналах. Под его руководством подготовлено 7 кандидатов и 5 докторов наук.

Заместитель председателя Экспертного совета ВАК при Президенте Азербайджанской Республики по химии, Проблемного совета Комиссии по организации и координации научных исследований НАНА в области органической химии