ИСМАЙЛОВ ВАЛЕХ МЕХРАЛЫ ОГЛУ

Родился 15 марта 1943 года. В 1961 году поступил в Казанский химико-технологический университет (КХТУ). В 1966 работал в должности ассистента на химико-технологическом факультете Азербайджанской государственной нефтяной академии. В 1967 году поступил в аспирантуру при кафедре органической химии КХТУ по специальности “Органическая химия”.

В 1970 году досрочно защитил кандидатскую, а в 1985 году – докторскую диссертацию в Институте органической химии АН УССР, в 1986 году получил ученое звание профессора.

С 1973 года приступил к научно-педагогической деятельности на кафедре органической химии Бакинского государственного университета. Занимал на этой кафедре должности лаборанта, ассистента, старшего преподавателя и доцента. В 1988 – 1993 годы являлся деканом химического факультета БГУ.

Начиная с 1970 года В.М.Исмайлов постоянно читал лекции по теоретической основе органической и стереохимии для преподавателей, проходящих курсы повышения квалификации.

Руководил научно-студенческим обществом кафедры, опубликовал десятки научных работ в ведущих журналах СССР.

Научная деятельность посвящена изучению химических свойств и структур карбонильных и β-карбонильных соединений и их фосфорных аналогов. Автор 275 научных статей из учебных пособий.

В.М.Исмайлов подготовил учебное пособие совместно с сотрудниками университета “Мармара” Турецкой Республики. Под его руководством выполнено более 20 магистерских диссертаций, подготовлено 10 кандидатов наук. Награжден медалью “Терегги”.