АЛЛАХВЕРДИЕВ МИРЗА АЛЕКБЕР ОГЛУ

Родился 15 сентября 1947 года. В 1965 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета, который с отличием окончил в 1970 году и был принят в аспирантуру в лабораторию “Теоретические основы синтеза и механизма действия присадок” Института химии присадок АН по специальности “Органическая химия”.

В 1974 году защитил кандидатскую, а в 1990 году – докторскую диссертацию, в 1992 году получил ученое звание профессора. В 1973 – 1988 годы работал в должности младшего и старшего научного сотрудника в Институте химии присадок АН. С 1988 года исполнял должность заведующего упомянутой лабораторией.

В 2000 году на конкурсной основе был избран на должность профессора кафедры “Органическая химия” БГУ. Решением отделения химии НАНА руководил также лабораторией “Теоретические основы синтеза и механизма действия присадок” Института химии присадок.

Результаты многогранной научно-исследовательской деятельности нашли отражение в 850 научных работах, опубликованных в местных и зарубежных изданиях, в том числе 20 книгах, 105 авторских свидетельствах и патентах. Под его руководством подготовлено 3 доктора и 27 кандидатов наук или докторов философии.

С 1990 года являлся членом действующих в республике советов по защите докторских диссертаций.

С 2000 года являлся ученым секретарем действующего в БГУ Диссертационного совета.

Удостоен нагрудного знака “Передовой работник образования” и медали “Терегги”, награжден медалью имени академика Юсифа Мамедалиева, почетными грамотами НАНА.