АХМЕДОВ ВАГИФ МЕЛИК ОГЛУ

Родился 22 января 1941 года. Окончив в 1958 году среднюю школу, поступил на химический факультет Бакинского государственного университета, который с отличием окончил в 1963 году и приступил к трудовой деятельности в Институте нефтехимических процессов имени Ю.Г.Мамедалиева АН. В том же году стал аспирантом Института элементоорганических соединений имени А.Несмеянова АН СССР и защитил кандидатскую диссертацию, по возвращении в  Институт нефтехимических процессов работал в должности младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника и руководителя лаборатории. В 1977 году защитил докторскую диссертацию, а в 1982 году был удостоен ученого звания профессора.

В 1984 – 1998 годы заведовал кафедрой “Химия нефти и химия высокомолекулярных соединений” БГУ. В настоящее время руководит лабораторией “Нанокомпозитные катализаторы” в Институте катализа и неорганической химии имени акад. М.Ф.Нагиева АН.

Научная деятельность в основном касается сферы исследования процессов олигомеризации и полимеризации и комплексов металлов. Результаты проведенной работы нашли отражение более, чем в 190 научных работах, в том числе 5 патентах и 45 авторских свидетельствах.

Под его научным руководством были выполнены 1 докторская и 15 кандидатских диссертаций..

Впервые в республике создал научно-исследовательские лаборатории “Металлокомплексные катализаторы” - вначале в Институте нефтехимических процессов АН (1977), а затем в БГУ (1988). Работал в качестве профессора и научного исследователя Оксфордского университета (Англия), Канзасского университета (США), Римского университета (Италия), Технического университета Орта Догу (Турция) и Научного центра имени Короля Абдель-Азиза Саудовской Аравии.

Член Диссертационного совета при Институте катализа и неорганической химии.