19-10-2018

АЛИЕВА РАФИГА АЛИРЗА ГЫЗЫ

Родилась в 1932 году. В 1956 году окончила химический факультет Бакинского государственного университета. В 1957 – 1999 годы являлась аспирантом кафедры аналитической химии БГУ, работала здесь в должности старшего преподавателя, доцента. В 1970 году защитила кандидатскую, а в 1999 году – докторскую диссертацию. С 1999 года является профессором кафедры. В 2007 году была избрана членом-корреспондентом, а в 2014 году – действительным членом НАНА. С 2001 года заведует Научно-исследовательской лабораторией “Экологическая химия и охрана окружающей среды” Бакинского государственного университета.

Научная деятельность в основном связана с изучением методики фотометрического определения переходных и редкоземельных элементов. Ей принадлежат неоценимые заслуги в обогащении данной сферы аналитической химии новыми знаниями. Впервые установила связь между параметрами, характеризующими аналитические реакции, и структурой комплексных соединений. Под ее руководством на основе β-дикетонов были синтезированы азосоединения и предложено их применение в качестве фотометрических реагентов. Автор 450 научных работ, более 25 учебников и учебных пособий, 6 книг и 20 патентов. Под ее научным руководством состоялась защита 20 кандидатских и 2 докторских диссертаций.

Удостоена почетного звания “Заслуженный деятель науки”, награждена орденом “Шохрат”, лауреат премии имени акад. Ю.Мамедалиева. В 2001 году была избрана Американским биографическим институтом “Человеком 2001 года” и “Деловой женщиной 2001 года”. В 2003/2004 учебном году за проявленный высокий профессионализм, научные успехи и заслуги в воспитании молодого поколения в духе патриотизма и приобщения к всесторонним знаниям была награждена Почетной грамотой Министерства образования Азербайджанской Республики. В 2005 году была удостоена учрежденного Бакинским государственным университетом почетного звания “Ученый года”, а ее учебные пособия “Экология” и “Общая экология” - учрежденной Министерством образования Азербайджанской Республики награды имени Гейдара Алиева. Заместитель председателя действующего при  Бакинском государственном университете Диссертационного совета  D 02.011, член Ученого совета БГУ.

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ