БАБАЕВ ФИКРЕТ РЗАГУЛУ ОГЛУ

Родился в 1943 году. В 1950 – 1960 годы получил среднее образование. Окончив в 1966 году с Ленинской стипендией химический факультет Бакинского государственного университета, был принят в аспирантуру по специальности “Неорганическая химия”. По окончании аспирантуры работал до 1978 года в должности ассистента и доцента на кафедре неорганической химии, а в 1978 – 1993 годы – доцента и профессора на кафедре химии нефти и химической технологии.

В 1974 – 1977 годы занимал должность декана химического факультета, а в 1987 – 1990 годы – подготовительного отделения БГУ.  В 1990 – 1991 годы работал в должности первого заместителя министра образования Азербайджанской Республики, в 1991 – 1992 годы – проректора Азербайджанского технического университета по международным и экономическим связям, в 1992 – 2003 годы – заведующего кафедрой химии данного университета, а с 2003 года – профессора этой кафедры.

В 1970 году защитил кандидатскую, а в 1986 году – докторскую диссертацию. В 1988 году был удостоен звания профессора по специальности “Нефтехимия”. Сфера научных изысканий – геохимия нефти и газа, гетерокомпоненты нефти, исследование распределения изопреноидных углеводородов в нефти на примере Южно-Каспийской впадины.

Научно-педагогическая деятельность нашла отражение в 3 монографиях, 1 учебнике, 6 книгах и более, чем в 130 научных работах, изданных в государствах СНГ, таких зарубежных странах, как Чехия, Австрия, Германия, Венгрия и Болгария.

С 1994 года является членом Американской ассоциации геологов-нефтяников. В 1997 – 1998 годы являлся главным редактором международного научного бюллетеня “Геолог Азербайджана”, а в 2000 – 2006 годы – редактором журнала “Знание” (серия химическая, биологическая и медицинская). Лауреат премии Ленинского комсомола республики.

Удостоен звания “Заслуженный работник высшего образования”.