АЛИЕВ ИСМАИЛ АХМЕДАЛИ ОГЛУ

Родился 27 февраля 1947 года. В 1965 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета и в 1970 году с отличием окончил его. С 1970 года являлся аспирантом, лаборантом, методистом, преподавателем, старшим преподавателем, доцентом и профессором БГУ. В 1994 году работал в должности проф. др. в университете Мармара (Стамбул) по программе ТUВI ТАК – D ОР – RОК (НАТО), а в 1997 – 2000 годы – в университете “100-Yıl ” (Турция, Ван). В 2000 – 2006 годы занимал должность заведующего отделом магистратуры, аспирантуры и докторантуры БГУ, а в 2006 – 2011 годы – проректора по научной работе.

В 2011 году был избран заведующим кафедрой “Безопасность жизнедеятельности”.

С 2014 года является советником ректора БГУ по общим вопросам. В 1976 году защитил кандидатскую, а в 1990 году – докторскую диссертацию. С 1991 года – профессор кафедры органической химии.

Автор 212 научных работ, в том числе 2 учебников, 3 учебных пособий, 2 методических указаний, 2 учебных программ, 9 патентов и 2 авторских свидетельств. В периодической печати опубликовано более 55 его больших статей. Под его руководством подготовлены 1 доктор философии и 5 магистрантов.

Член Ученого совета Бакинского государственного университета, редколлегий журналов “Вестник Бакинского Университета”, “Journal of Qafqaz University chemistry and biologyan International journal”, Диссертационного совета D 02.011 при Бакинском государственном университете. Заместитель председателя Совета аксакалов Ясамальского района.

Награжден орденом “Шохрат”. Удостоен нагрудного знака “Передовой работник образования” Министерства образования (2007), диплома премии медиа “Золотое перо” (2013), почетной премии СМИ Азербайджанской Республики “Ученый года” (2013), премии “Шохрат” СМИ Азербайджана (2014), неоднократно – почетных грамот и благодарностей руководства Министерства образования и  Бакинского государственного университета.