МУСАЕВА НАИБА ФАЗИЛЬ ГЫЗЫ

Родилась 5 июля 1938 года. В 1955 году поступила на химический факультет Бакинского государственного университета, в 1960 году с отличием окончила его и была оставлена в аспирантуре. Еще будучи студенткой  V курса, приступила к трудовой деятельности в Институте нефтехимических процессов имени Ю.Мамедалиева НАНА в качестве младшего научного сотрудника. В 1961 – 1964 годы училась в аспирантуре БГУ. С 1964 по 1992 год работала в должности старшего научного сотрудника и заведующего лабораторией в ИНХП, а затем – в Институте хлорорганического синтеза НАНА. В 1992 году в порядке перевода была назначена на должность заведующей отделом “Химия, биология, медицина и сельское хозяйство” Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики. До 2003 года являлась членом Коллегии и Президиума Высшей аттестационной комиссии. В 1964 году защитила кандидатскую, а в 1990 году – докторскую диссертацию.

Основное научное направление заключается в изучении с использованием современных физико-химических методов кинетики, механизма, корреляционных уравнений, экстратермодинамических связей органических реакций и, опираясь на это, - в прогнозе реакционной способности субстратов и реагентов и количественном изучении аналогичных связей среди различных реакций. Результаты проведенных исследований нашли отражение в 130 научных работах, в том числе 13 авторских свидетельствах. Под ее руководством подготовлено 3 кандидата наук.

В 1990 – 1992 годы работала на полштата старшим научным сотрудником в Тартуском университете Эстонии, в 1975 году окончила англо-русский факультет Азербайджанского института иностранных языков по специальности “Учитель английского языка”. В 1999 – 2000 годы с дипломом первой степени окончила центр японского языка “AIS ” Синтез. С 2000 года читала на кафедре японского языка и литературы при факультете востоковедения БГУ лекции по дисциплинам “Японская литература” и “Японская каллиграфия”. Одновременно вела научную работу по компаративистскому исследованию произведений азербайджанских и японских литераторов. Опубликовала в этой области более двадцати научных работ.