Родился 10 октября 1948 года. В 1966 году поступил в Азербайджанский государственный педагогический институт. В 1970 году работал по распределению учителем химии в селе Дагбилиджи Девечинского района. В 1971 году, после демобилизации из армии, был принят на работу в Институт неорганической и физической химии НАНА на должность старшего лаборанта. В 1974 году поступил в аспирантуру данного института. В 1979 году защитил кандидатскую, а в 1992 году – докторскую диссертацию.

С 1979 года работал  в Институте неорганической и физической химии НАНА в должности младшего научного сотрудника. С 1982 года занимал в Бакинском государственном университете должность заведующего учебной лабораторией, а до 1988 года – заведующего научно-исследовательской лабораторией “Неорганическое материаловедение”. В 1992 году получил ученое звание профессора.

В научных исследованиях впервые был синтезирован новый класс соединений типа LnAs4X7, LnAs2X4, Ln3As4X9, LnAsX3. Получены их монокристаллы, установлены структурные типы и дан кристаллохимический механизм образования соединений. Установлены взаимосвязь между областью стеклообразования и диаграммами состояния, роль координации атомов и молекул в стеклообразовании.

Автор более 350 научных работ, 4 учебников и учебных пособий. Получил 8 авторских свидетельств и пять патентов. Авторские свидетельства в основном касаются получения фоточувствительных, термоэлектрических и оптических материалов. Выступал с докладами на международных конференциях, проведенных во Львове, Фрунзе, в Нальчике, Москве, Ужгороде, Тбилиси, Габрово, Цюрихе и других городах. Под его руководством защитились 6 кандидатов наук.

В настоящее время заведует кафедрой общей и неорганической химии.