Родился 1 мая 1951 года. В 1968 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета и в 1973 году окончил данный факультет. В 1973 – 1975 годы работал учителем химии в средней школе села Нохургышлаг Габалинского района. В 1975 – 78 годы являлся аспирантом Московского института нефтехимического синтеза имени А.В.Топчиева.

С 1978 года приступил к трудовой деятельности на кафедре химии высокомолекулярных соединений БГУ, работал в должности старшего лаборанта, заведующего лабораторией, преподавателя и доцента. В 1980 году защитил кандидатскую, а в 2004 году – докторскую диссертацию.

С этого же года является профессором кафедры химии высокомолекулярных соединений. С 2006 года занимает должность декана химического факультета БГУ.

Научная деятельность в основном посвящена исследованию химической модификации  полимеров методом хлорирования и оксифосфохлорирования, синтеза полимерных нанокомпозитов, сорбции ионов тяжёлых металлов и токсических органических соединений полифункциональными полимерами.

Автор около 160 научных работ. Подготовил ряд методических указаний, учебников, учебных пособий для вузов на азербайджанском языке и монографий.

По практическим результатам проведенных исследований получены 1 авторское свидетельство, 4 патента Азербайджанской Республики и 1 международный патент (США). Под его руководством состоялась защита 2 кандидатских и 1 докторской диссертации.

Награжден медалью “Терегги”.