Родился 3 сентября 1950 года. По окончании в 1971 году химического факультета Бакинского государственного университета был принят в целевую аспирантуру Института катализа и неорганической химии АН Азербайджана и командирован в Институт физической химии АН СССР. В 1975 году защитил кандидатскую, а в 1990 году докторскую диссертацию по специальности “Физическая химия”. В 1992 году получил ученое звание профессора. В 1974 – 91 годы работал в Институте химических проблем НАНА в должности инженера, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заведующего отделением и руководителя лаборатории. В 1991 году был принят на работу  в Бакинский государственный университет и до 1999 года занимал должность профессора кафедры физической и коллоидной химии. В 1999 году был избран заведующим кафедрой физической химии (с 2004 года – физической и аналитической химии) Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА),  в настоящее время работает в этой должности. Является научным руководителем функционирующей при данной кафедре научно-исследовательской лаборатории “Экологический катализ”.

Получил международную известность работами в области физической химии поверхностных явлений. В число основных объектов исследования входят натуральные и синтетические цеолиты, применяемые как эффективные сорбенты и катализаторы во многих отраслях промышленности. Развил новое направление в исследовании цеолитовых систем. Результаты научно-исследовательской работы нашли отражение почти в 300 научных работах, опубликованных в республике и за рубежом, и 3 изобретениях. Под его научным руководством/консультированием подготовлено 18 кандидатов и 1 доктор химических наук. Является одним из соавторов целого ряда методических работ и учебника “Коллоидная химия”.

Член Проблемного совета по катализу при Совете по организации и координации научных исследований республики, Ученого совета АГНА, ученого совета химико-технологического факультета. Награжден медалью “Терегги”.