Родился 9 мая 1942 года. В 1958 году поступил на фармацевтический факультет Азербайджанского государственного медицинского университета и в 1963 году окончил его. По окончании учебы был направлен по распределению на Сумгайытский химический завод, где в 1963 – 1966 годы работал в должности химика. В 1966 – 69 годы учился на очном отделении аспирантуры Института нефтехимических процессов (ИНХП). В 1969 – 1972 годы работал в ИНХП в должности младшего научного сотрудника. В 1972 году в порядке перевода был принят на должность младшего в научного сотрудника в Институт полимерных материалов НАНА. С 1972 года занимал в Азербайджанском институте полимерных материалов должности младшего, старшего и ведущего научного сотрудника. С 1997 года является заведующим сектором “Ненасыщенные полиэфиры”, а с 2007 года – лаборатории “Ненасыщенные полиэфиры”. В 1971 году защитил кандидатскую, а в 1991 году – докторскую диссертацию. В 2007 году ему было присуждено звание профессора по специальности “Органическая химия”. В 1992 – 1998 годы читал в Азербайджанском национальном университете “Задагянлар” лекции по специальности “Органическая химия”. С 2001 года является профессором кафедры органической химии Бакинского государственного университета.

Основное направление научных интересов составляют разработка эффективных методов получения гексабромциклопентадиена и на его основе – 5,5-диоксидалкантетрабромциклопентадиенов, 5,5-алкандиоксидтетрабромспироциклопентадиенов и изучение реакций диенового синтеза данных диенов с функционально замещенными диенофилами, разработка методов целенаправленного получения функционально замещенных алициклических соединений. Результаты многогранной научно-исследовательской деятельности нашли отражение более, чем в 160 научных работах, в том числе в 25 авторских свидетельствах. Научные работы опубликованы в материалах конференций, проведенных в США, Англии, Чехословакии, Польше. Под его руководством подготовлено 5 кандидатов наук. Член действующего при БГУ Диссертационного совета D 02.011.