Родился 10 апреля 1950 года. В 1966 году окончил среднюю школу. В 1967 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета и в 1973 году окончил его по специальности “Химик”. В том же году приступил к научной деятельности в Институте химических проблем АН в качестве лаборанта. В 1975 – 1978 годы являлся аспирантом лаборатории “Химия полупроводников” данного института и работал в должности инженера и младшего научного сотрудника. В 1988 году был избран на должность научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории “Неорганическое материаловедение” БГУ, занимал должности старшего и ведущего научного сотрудника. В 1995 году был избран на должность профессора кафедры общей и неорганической химии, а в 200 году получил ученое звание профессора. В 2005 – 2006 годы работал в должности заместителя декана химического факультета. В 1981 году защитил кандидатскую, а в 1993 году – докторскую диссертацию.

Научное направление связано с созданием физико-химических основ получения эффективных термоэлектрических материалов на базе полупроводниковых тройных редкоземельных элементов  - халкобстибнитов и халкобисмутитов. Впервые исследовал фазовое  равновесие более, чем в 20 тройных системах типа Ln–BV–X ( редкоземельные элементы Ln , BV-Sb , Bi; X-S, Se, Te), построил их диаграммы Т-Х-Y , изучил характер образования, кристаллическую структуру, электрофизические свойства новых тройных фаз, установил, что они являются перспективными полупроводниками. Результаты научно-педагогической деятельности нашли отражение в 270 научных работах, в том числе 4 авторских свидетельствах, 4 патентах, 9 учебниках и учебных пособиях. Под его руководством подготовлено 8 кандидатов и 1 доктор наук, 15 магистрантов. Неоднократно выступал с докладами на международных симпозиумах.

Награжден нагрудным знаком “Передовой работник образования”, почетными грамотами комсомольской организации бывшего СССР и Азербайджана. Председатель профсоюзной организации факультета, член факультетского Ученого совета.