Новости кафедры

Профессор Ибрагим Мамедов был избран заведующим кафедрой, и Офелия Джавадова преподавателем кафедры. Г.М.Аскерова, сотрудница НИЛ «Химия алкенил­фе­нолов» при кафедре, представила на защиту диссертацию на со­ис­ка­ние ученой сте­пе­ни доктора философии по химии.

На кафедре химии нефти и химической технологии постоянно проводятся собрания и обсуждаются научно-методические, учебные вопросы, вопросы дистанционного образования и т.д.

Научные открытия

На­учным направлением кафедры нефтехимии и химической технологии, ос­но­ванной в 1943 году, была химия нефти, нефтехимический синтез и хи­ми­чес­кая технология. Сотрудники кафедры, работающие в этих областях, сделали мно­жество научных открытий, результаты которых были представлены на меж­ду­народных конференциях, опубликованы в престижных журналах и отражены в зарубежных и отечественных патентах. 

Достижения и награды кафедры

С момента создания кафедры Химия и химической технологии участвовала во внут­ренних и республиканских конкурсах, неоднократно побеждала в но­ми­на­ци­ях кафедры года, заведующей кафедрой года, ученого года.

С 2014 по 2019 годы награды профессорско-преподавательского состава, следующие:

1. Приказом МО АР профессор И.Г.Мамедов награжден Республиканской медалью со 100 летием БГУ в 2019 г.

2. Приказом МО АР доцент Р.А.Гусейнова награждена Республиканской медалью со 100 летием БГУ в 2019 г.

3. Приказом МО АР доцент Ш.З.Касимова награждена Республиканской медалью со 100 летием БГУ в 2019 г.

4. Президентом Азербайджанской Республики удостоен почетного звания Заслуженного деятеля науки д.х.н. проф. М.Р.Барамов в 2014 г.

5. Президентом Азербайджанской Республики удостоен почетного звания Заслуженного преподавателя д.х.н. проф. Г.З.Гусейнов в 2014 г.

6. Профессор И.Г.Мамедов награжден Почетной грамотой МО АР за вклад в образование в 2014 г.