Кафедра «Химии нефти» (ныне кафедра «Химия нефти и химическая технология» была создана в 1943 году по инициативе видного ученого, ака­демика Ю.Г.Мамедалиева. Кафедрой руководили академики Ю.Г.Мамед­али­ев (1943-1959), проф. Ш.Т.Ахмедов (1959-1965), проф. С.Э.Гусейнов (1965-1967), доцент А.И.Джаббаров (1967-1971), проф. А.Г.Агаев (1971-1978), доцент М.Р.Байрамов (1978-1984), профессор В.М.Ахмедов (1984-1987). С 1988 года по 2019 год кафедрой руководил д.х.н., проф. М.Р.Байрамов. С 2019 года кафедрой руководит проф. И.Г.Мамедов.

В настоящее время на кафедре работают профессора Ибрагим Гариб оглы Мамедов, Муса Рза оглы Байрамов, Гасим Зульфали оглу Гусейнов, доценты Шаргия Зейнал кызы Гасымова, Рахиля Ашраф кызы Гусейнова, Натик Юсиф оглу Зейналов, Гюльнара Муса кызы Гасанова, преподаватель­ница Офелия Назим кызы Джавадова, старшие лаборанты Бриллиянт Хашим кызы Хашимова, Пакиза Хабиб кызы Асадова, доктора философии по химии Наргиз Валиаддин кызы Азимова и Егана Вагиф кызы Мамедова.

Под руководством академика Юсифа Мамедалиева на кафедры были проведены ценные работы промышленного значения в области алкилирования бензола пиролизными газами и получен авиационный бензин высокого качества. Его исследования в этой области удостоены «Сталинской» премией, и он был награжден орденом «Ленина».

В новейшей истории кафедры было получено новое поколение нена­сы­щен­­ных фенолформальдегидных олигомеров на Опытно-производственном пред­­приятии при Институте нефтехимических процессов. На основе этих оли­го­ме­ров был получен клей ВК-50, совместно с группой сотрудников бывшего Всесоюзного института авиационных материалов и применен в авиации.

На кафедре под руководством профессора И.Г. Мамедова ведутся работы по получению биодизеля из биомассы, различные топливные смеси, вы­со­ко­ок­та­новые компоненты на основе побочного продукта глицерина в этом процессе, а также халконы, флавоны, пиразолы, изоксазолы на основе фенолов, которые могут быть использованы в лечебных целях рака, диабета, болезней крови и др. Проводятся работы по изучению различных растворов методом ЯМР.

Под руководством профессора М.Р. Байрамова ведутся работы по синтезу полифункциональных мономеров практического значения, нового поколения ненасыщенных фенолформальдегидных олигомеров, различных добавок, ин­ги­би­торов коррозии, полимерных сорбентов для улавливания тяжелых ра­ди­онук­лидов.

По инициативе профессора Г.З. Гусейнова проводятся научные иссле­до­ва­­ния в области смазочных материалов, присадок, улучшающих качество топлива, а также ингибиторов коррозии.

В истории кафедры также заслуживают место работы профессора М.М. Гаджиева в области исследования реакции сложных эфиров и приобретение но­вых пестицидов, флотационных реагентов и ингибиторов на основе полу­чен­ных продуктов.

Сотрудниками кафедры изданы более 20 учебников, монографий, учеб­ни­ков, методических указаний, опубликовано более 700 научных статей, получено бо­лее 100 авторских свидетельств и около 30 патентов. При участии сотрудников кафедры издано 7 учебников и 5 учебных пособий. Кафедра также работала над подготовкой специалистов из зарубежных стран, 7 иностранных граждан получили ученые степени.

В 1991 году при кафедре была создана научно-исследовательская лабо­ра­то­рия «Химия алкенилфенолов и карбонильных соединений» (ныне «Химия ал­ке­нилфенолов»). В лаборатории трудятся профессор Муса Рза оглы Байрамов (ру­ководитель), доценты Махира Айбала гызы Агаева, Мисир Ахмад оглу Джа­ва­дов, доктора философии по химии Гунай Музакир гызы Мехдиева, научный сотрудник Ирада Маис гызы Шихалиева и Гюллу Мураз гызы Аскерова.

По научно-исследовательской работе, проводимой в НИЛ, 2 человека за­щи­тили докторские и 6 человек кандидатские (доктора философии по химии) диссертации, опубликованы 2 монографии, более 100 научных статей, получе­но около 20 патентов.