Научно-исследовательская лаборатория «Неорганическое материаловедение» создана в 1988 году по приказу 1/5 от 10.03.88-го года Министерства Образования Азербайджанской Республики. В период 1988-1992 гг. руководил лабораторией доктор химической науки, проф. Т.М.Ильяслы, в период 1992- 1995 гг. к.х.н., доц. А.В.Эйнуллаев, а в период 1995-2019 гг. к.х.н., доц. М.Р.Аллазов.

В штате лаборатории 13 человек:

1. Садыгов Фуад Микаил о. - д.х.н., проф., в.н.с.

2. Исмаилов Закир Ислам о. - к.х.н., доц., в.н.с.

3. Шыхалибейли Шахлар Шовкет о. - к.х.н., г.н.с.

4. Мустафаева Камала Зираддин г. - м.н.с.

5. Мирзоева Рахила Джумшуд г. - д.ф.н.х., н.с.

6. Султанова Самина Гейс г. - н.с.

7. Гасанова Зивар Тофик г. - н.с.

8. Курбанова Тарана Раджаб г. - н.с.

9. Шюкюрова Гюнтякин Миралям г. - д.ф.н.х., г.н.с.

10. Рагимова Айсель Руфлан г.д.ф.н.х., н.с.

11. Султанова Айтан Низами г. - м.н.с.

12. Гаджиев Сярдар Мамед о. - д.х.н., проф., в.н.с.

13. Мамедова Саадет Осман г. - н.с.

14. Аббасзаде Гюнель Сярдар г. - главный лаборант

15. Фатуллазаде Рахман Гасанага о. - главный лаборант

В лаборатории проводятся фундаментальные исследования по созданию научной основы синтеза фоточувствительных, термоэлектрических и полупроводниковых материалов с магнитными свойствами. Подготавливаются молодые кадры по специальности неорганического материаловедения и химии полупроводников.

Сотрудники лаборатории в основном занимаются изучением сложных полупроводниковых систем с участием халькогенидов, халькогалогенидов, p-,d- и f- элементов, где устанавливаются новые индивидуальные фазы, твердые растворы, исследуются их физико-химические, электрофизические, оптические, магнитные и др. свойств. Также проводятся работы по утилизации промышленных отходов и переработке местного сырья.

Со дня основания сотрудниками лаборатории детально исследованы более ста систем и построены их фазовые диаграммы и диаграммы поверхности ликвидуса более двадцати тройных систем с участием переходных элементов. Результаты этих исследований опубликованы  в виде более 200 научных статей в республиканских и зарубежных журналах, около 150 тезисов в материалах конференции республиканского и международного значении. Получен 15 патентов и ряд положительных решений на подаваемые изобретения. Под руководством лаборатории проведены 10 научных конференций по теме «Физико-химический анализ и неорганическое материаловедение».

Лаборатория тесно сотрудничает с Институтом Химических проблем», институтом «Физики» НАНА, Техническим Университетом Азербайджана, Университетом Монтпельйе II Франции. Сотрудники лаборатории участвуют в двух международных грантах.