Проводится исследование роли нековалентных связей, синтез новых карбо и гетероциклических соединений на основе ароматических альдегидов и малононитриловых производных, новые многокомпонентные реакции на основе малононитриловых производных, синтез некоторых новых производных тиазол и пиримидинов, синтез продуктов оптически активных реакций на основе асимметрической реакции Биджинелли с участием хирального катализатора и определение оптического выхода синтезированных энантиомеров, также их абсолютной конфигурации, синтез функционально замещенных алкенов из реакции каталитических олефинировании, синтез комплексов на основе лигандов тризопентадиен и изучение антимикробных свойств ТАП комплексов  в тонком органическом синтезе и химической инженерии.

            На кафедре проводятся расширенные научно- исследовательские работы по направлению изучения разного размера гетероциклических соединений, имеющих в составе атомы серы, кислорода, азота и получение функциональнозамещенных производных и области их применение. На основе приобретенных результатов была изучена зависимость между структурами синтезированных соединений с их областями применений.  

На кафедре также исследуются реакции конденсации в разных направлениях слабой С-Н связи кар­бонильных соединений и их фосфорных аналогов с участием группы С=О. В результате проведенных работ были синтезированы новые типы кислородных, азотных и фосфорных циклических и гетероциклических соединений.

Другая часть научной работы проводится на основе нафтеновых кислот. С этой целью было определено условие для получения разных хлорпроизводных нафтеновых кислот. На основе реакции полученных хлорпроизводных с разными реагентами изучается пути синтеза практически полезных новых органических соединений, содержащих в составе атомы серы и азота.

Основным направлением научного исследования кафедры составляют актуальные проблемы современной органической химии и химической промышленности.

Научное направление Название группы и лаборатории Координаторы
«Тонкая органическая химия» научно- исследовательская лаборатория Группа 1. доц. Ф. Н. Нагиев, доц. А.Н. Ха­ли­­­лов, к.х.н. Г. Ш. Дурускари, А. Р. Ас­­керова
  Группа 2. д.х.н. Х. К. Асадов, к.х.н. Э.З. Гусейнов, А.Ш. Сафарова
  Группа 3.

Ответсвенный человек д.х.н.,проф. Н. К.Шыхалиев

к.х.н. Х. А. Каразаде, к.х.н. Г.З. Мамедова, Н.Э.Ахмедова, Г.Т.Сулейманова