В настоящее время на химическом факультете БГУ обучается около 1000 бакалавров, около 100 магистров, 27 докторантов и 22 диссертантов, 11 человек работают над диссертациями по докторским программам. 5 иностранных граждан продолжают обучение по специальности доктора философских наук. Образование очное. Факультет предлагает степень бакалавра химии, химической технологии, преподавания химии и степень магистра по 15 специальностям.
• Универсальное обучение осуществляется по специальности химия, выпускники данной специальности могут работать на предприятиях химической, нефтехимической промышленности, химических научно-исследовательских институтах.
• Студенты, получившие диплом по химии, становятся учителями химии. Они могут преподавать химию на высоком уровне в качестве учителей химии в средних школах и лицеях нашей республики. • Химическое машиностроение готовит высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой, лакокрасочной, химической, пластмассовой, пищевой, фармацевтической и других отраслей обрабатывающей промышленности.
На факультете создано Студенческое научное общество (СНК) для организации правильной и систематической научной деятельности студентов на высоком уровне. Это общество играет важную роль в направлении научной деятельности студентов. Деятельность студенческого научного общества факультета включают:
• Меры по повышению интереса студентов к научной деятельности • Организация интеллектуальных игр. • Проведение внутрифакультетских олимпийских соревнований. • Ориентация отличных и образованных студентов на факультеты по их выбору • Организация научных семинаров и конференций, обеспечение участия активных студентов в этих конференциях. Усилена работа студенческого научного общества факультета. Студенты, заинтересованные в научной работе, были распределены на кафедры согласно их пожеланиям. Время от времени их доклады заслушиваются на семинарах и научных конференциях. Занятия организованы в рамках подготовки к межвузовским предметным олимпиадам. Ежегодно отбираются и включаются в общество хорошо образованные студенты. Студенты разных курсов были задействованы на разных факультетах в соответствии с их пожеланиями. В настоящее время в обществе более 100 членов, 30 из которых занимаются научной работой на различных факультетах, большинство из них - студенты первого и третьего курсов. Это явное свидетельство растущего интереса студентов к науке из года в год.
Студенческое научное общество регулярно организует научные семинары, которые играют важную роль в привлечении студентов к научным дискуссиям. На этих семинарах студенты обмениваются мнениями по научным темам, знакомятся с новой литературой и научными статьями. Студенческое научное общество оказывает непосредственную помощь деканату. В целях подготовки к республиканской олимпиаде занятия были организованы деканом факультета. Студенческий ученый совет как студенческий совет также обеспечивает активное участие студентов в этих занятиях.
Студенческое научное общество факультета председатель и правление:

• Председатель - Ахмедова Рахиля Джошгун

Контактный номер: +994 50 408 13 03 ([email protected])

• Заместитель председателя - Исаев Иса Низами

Контактный номер: +994 51 425 44 55 ([email protected])

• Заместитель председателя - Гусейнова Зенфира Интизам 

Контактный номер: +994 70 549 54 54 [email protected] 

Совет директоров :
1. Багиров Расул Асадулла
2. Пириева Вафа Наиль.
3. Нуриев Азиз Ялчин
4. Керимли Фарах Фазиль
5. Гасанова Севда Фаррух