Кафедра Методики преподавания Химии основана на базе кафедры «Неорганической химии» и «Органической химии» в 1987 году. В момент основания на кафедре работало 10 человек.

Обучение
Каждый год на кафедре проводится семинар по методике преподавания химии. На кафедре проходят обучение бакалавры и магистры и защищают дипломные и диссертационные работы по данному предмету.
На кафедре, на ступени бакалавра изучается методика преподавания химии и методология химии, на ступени магистра изучается история химии и методологии, связь между предметами обучения, созидательная работа в методике, развитие химического образования и его наследие. 1987-2019 годах кафедрой руководил кандидат химических наук, профессор А. Т. Азизов. В 2019 году заведующим кафедрой стал Джафаров Ясин Иса оглы. За время работы издано 2 учебника и 5 учебных пособий.

Состав кафедры



На данный момент на кафедре трудятся 11 сотрудников, из них 1 доктор наук, доцент, 1 кандидат химических наук, профессор; 2 кандидата химических наук, доцентов, 4 преподавателя и 3 лаборанта.

Список преподавателей кафедры.
1) Я.И.Джафаров - доктор химических наук, доцент, заведующий кафедрой

2) А.Т.Азизов - кандидат химических наук, проф., Заслуженный педагог Республики.
3) К.Н.Хагвердиев - кандидат химических наук, доцент.
4) Т. Н. Шарифова - кандидат химических наук, доцент.
5) Н. В. Мамедов – преподаватель.
6) А.А.Пашаева - преподаватель.
7) Н.Ш.Маликеганова - преподаватель.
8) Р.Т.Абдинбекова - кандидат химических наук, преподаватель.

Научная работа
На кафедре проводятся научно-исследовательские работы в направлении изучения « Актуальные проблемы при обучении химии» и «Комплексное изучение и анализ теории методики преподавания химии, экспериментов и методологии». 
На кафедре планируется издание в будущем журнала по методике преподавания химии.

Программы
Сотрудниками кафедры написаны и изданы программы по всем изучающимся дисциплинам.
Учебные пособия
Сотрудниками кафедры за последние годы выпущены: учебник « Методика преподавания химии », учебное пособие « Способы и приемы обучения химии », учебное пособие « Практикум по методике преподавания химии », учебное пособие « Практические работы по методике преподавания химии».
За последние 10 лет на кафедре написано и издано 8 учебников и учебных пособий, больше 200 научных статей. Сотрудники кафедры участвовали на различных научных симпозиумах и конференциях (больше 4-х).

Учебные лаборатории
Для обучения используются лаборатории кафедры «Неорганической химии».