Научно-исследовательская лаборатория “Металлокомплексных катализаторов” создана в 1989 году.

Деятельность лаборатории направлена на разработку научных основ получения промышленно-важных региоселективных катализаторов с наночастицами переходных металлов и синтеза сорбентов из полимерных материалов.

В настоящее время в лаборатории трудится 12 сотрудников:

  1.  Мамедов Сабит Эйуб оглу – руководитель лаборатории, 0,5шт., гл.н.с., д.х.н., профессор.
  2.  Акперов Эльчин Октай оглу – 0,5 шт. ст.н.с., д.х.н., профессор
  3.  Буниат-заде Ирада Айдын гызы – 1 шт., в.н.с., к.х.н.
  4.  Ахмедова Наргиз Фирудин гызы – 1 шт., н.с., к.х.н
  5.  Махмудова Натаван Ибрагим гызы – 1,0 шт., н.с., д.ф.п.х.
  6.  Исмайлова Севда Баба гызы - 0,5 шт.н.с., д.ф.п х.
  7.  Балаева Офелия Октай гызы – 0,5 шт. н.с., д.ф.п х.
  8.  Набиев Афиг Мехман оглу - 1,0 шт., м.н.с.
  9.  Гасанова Илаха Рауф гызы - 1,0 шт., м.н.с.
  10.  Пиралиева Земфира Насир гызы - инженер, 1шт
  11.  Имамалиева Айтан Асиман гызы - ст.лаборант, 1 шт
  12.  Мирзоева Шафаг Гюльоглан гызы - лаборант, 1 шт

В лаборатории проводятся работы фундаментального и практического значения. Основным направлением лаборатории является создание катализаторов на основе цеолитов типа Y и ZSM-5, содержащих наночастицы переходных и редкоземельных металлов для процессов нефтепереработки, нефтехимии и органического синтеза. Использование полифункциональных катализаторов – один из эффективных путей к созданию малооперационным, ресурсо- и энергосберегающим технологиям. Лабораторией разработаны и предложены новые би- и полиметаллические цеолитные катализаторы для процесса изомеризации прямогонных бензиновых фракций, изомеризации и диспропорционирования ароматических углеводородов и облагораживания газоконденсата.

Научные результаты, полученные сотрудниками лаборатории, представлены на конференциях республиканского и международного уровня и опубликованы в журналах, относящихся к списку “Science sitation” (Appl. catal., J. Catal., Нефтехимия, Современные молекулярные сита, Химия и технология топлив и масел, Soft Materials, Journal of Environmental Analytical Chemistry, Chalcogenide Letters).

За годы существования лаборатории получено 17 патентов и напечатано более 260 научных статей, 4 монографии и 4 учебника.

В течение 2000-2020 годов на основе исследований, проделанных в лаборатории «Металлокомплексных катализаторов» было защищено 7 кандидатских и 1 докторская диссертации.

  1. С 2018-2019г.г. сотрудник лаборатории И.А.Буниат-заде принимала участие в работе республиканского гранта «Исследование каталитических и сорбционных свойств нанокомпозитов, синтезированных на основе слоистых соединений и полимеров.  Финансовая поддержка: Национальная Академия наук Азербайджана.
  2. С 2018 года по настоящее время сотрудник лаборатории И.А.Буниат-заде принимает участие в работе республиканского гранта «Сорбционные и каталитические свойства гибридных нанокомпозитов на основе интеркалированных слоистых соединений и полимеров» EIF-1-2016-1(26). Финансовая поддержка: Фонд развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.
  3.  С 2020-2022 г.г. сотрудник лаборатории И.Р. Гасанова принимает участие в работе международного проекта «Дизайн новых антибактериальных агентов, основанных на пептидах, и их изучение in-vivo и in-vitro»; Финансовая поддержка: Совет по научно-техническим исследованиям Турции (Türkiye Bilimsel ve Teknolojik Araştırma Kurumu, TÜBİTAK)
  4. С 2020-2021 гг. сотрудник лаборатории И.Р. Гасанова принимает участие в работе республиканского проекта “Применение связи между теоретически вычисленной гидродинамикой и экспериментальной химией для определения оптимальной технологии укрепления песка»; Финансовая поддержка:
    Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR)

В последние годы (2015-2020) сотрудниками лаборатории, на основе полученных научных результатов, опубликовано: патент – 4 (2- патента Азербайджанской Республики, 2- Евразийских патента); статьи, опубликованные в республике – 38; тезисы, опубликованные в республике – 94; статьи, опубликованные за рубежом – 77 (с IF: A- 5, B-14, С-7); тезисы, опубликованные за рубежом – 78.

В настоящее время в лаборатории проводятся научные исследования в области разработки гибридных каталитических систем на основе цеолитов различных структурных типов для процессов превращения ненефтяного сырья метанола и этанола в высокооктановые компоненты моторных топлив.